воскресенье, 10 февраля 2013 г.

замок в мальборке фото работников

В наше время Памятник Павшим Работникам Верфи считается важнейшим памятным местом. Он увековечивает исторические события, которым многие поляки в огромной степени обязаны новой, иногда бездушной, но все же лучшей, нежели социализм, реальностью. Почтить память падших п

Над проектом памятника работали PЯцек Кренц, Войчех Моквински, Веслав Шисляк и Богдан Петрушка (проектировщик Гданьской Верфи). Монумент в виде трех взаимосвязанных 42-метровых крестов открыли на десятую годовщину трагических событий в 1980 году. Необходимо также отметить, что каждый крест имеет вес в размере 42 тонн, а якоря, помещенные на них, по две тонны каждый. Нижняя часть памятника украшена барельефами авторства Эльжбеты Щодровской и Рышарда Пелплинского. Там можно даже прочитать небольшую часть стихотворения Чеслава Милоша, а также даты трагических событий: 1956, 1970, 1980 и 1981 года.

В августе 1980 года рабочие начали забастовку на Гданьской Судоверфи. Одним из основных требований Межзаводского Комитета было право увековечения погибших в 1970 году рабочих. Памятник Павшим Работникам Верфи был поставлен очень быстро, в сроки, которые для многих предприятий в те времена были нереальными.

История Гданьска богата на всевозможные восстания против тоталитарного режима. И не зря достопримечательности Гданьска это отображают. Протест общественности в 1970 году против коммунистической власти, оторванной от реальности, закончился довольно трагическим финалом. Демонстрации рабочих в Щецине, Гдыне и Гданьске были подавлены огнем армии и милиции. Многие демонстранты были ранены, были и убитые, а другие арестованы. Отважное восстание людей, измученных социалистической серостью, было кроваво подавлено. Через несколько лет очередная, еще более сильная волна потрясла понемногу разваливающуюся систему.

Наиболее популярное

Гданьский Памятник Павшим Работникам Верфи

Комментариев нет:

Отправить комментарий