среда, 6 февраля 2013 г.

зрачковая оболочка на глазах у недоношенных детей

У ребенка могут быть и другие пороки развития глаз. Например, глаукома. Она возникает при нарушении оттока внутриглазной жидкости, что вызывает повышение давления в глазу. Глаукому можно определить по увеличенному размеру глазного яблока, голубоватому цвету склеры и расширенному зрачку. Дети с глаукомой, как правило, боятся света, у них может возникнуть и отек роговицы. Глаукому обязательно нужно лечить, иначе это может привести к серьезной болезни глаз и потере зрения.

Белый цвет зрачка у ребенка может быть вызван помутнением хрусталика катарактой. Для того чтобы не допустить развитие у ребенка слепоты, в данном случае необходимо хирургическое вмешательство.

Так же стоит обратиться к офтальмологу, если у ребенка наблюдаются нарушения радужной оболочки и зрачков. Это может быть и разная величина зрачков, и некруглая форма зрачков, разный цвет радужки глаз и так далее.

У новорожденного ребенка может возникнуть конъюнктивит это воспаление слизистой оболочки глазных яблок и век. Обычно конъюнктивит у детей может возникнуть из-за закапывания в глаза ребенку нитрата серебра (это делается для профилактики возникновения гонококка). Если конъюнктивит имеет инфекционное происхождение ( краснеет конъюнктивиты, слизистая глаз, гноятся глаза у новорожденных, текут слезы и образуются корочки или пленки по краям век), то необходимо обратиться к врачу. до прихода специалиста глазки новорожденного можно обработать ватным шариком, смоченным в слабом растворе марганцовокислого калия.

Посмотреть в маленькие глазки новорожденного ребенка сразу после родов сложно. Веки малыша после появления на свет могут быть опухшими и красненькими. Здоровый доношенный малыш должен живо реагировать на свет. Глаза новорожденного ясные, зрачки круглые (диаметр 3 мм), роговица прозрачная, конъюнктивы блестящие, розоватые. У недоношенного ребенка зрачок может быть подернут «флером» (зрачковой оболочкой). У новорожденных детей плохо развиты слезные железы, поэтому в первые дни жизни можно наблюдать, как малыш плачет и кричит без слез.

Глаза новорожденного ребенка. Катаракта, глаукома и конъюнктивит.

Глаза новорожденного ребенка. катаракта, глаукома и конъюнктивит.

Глаза новорожденного ребенка. катаракта, глаукома и конъюнктивит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий