пятница, 1 февраля 2013 г.

опухоль яичника на узи

Точность ЦДК при раке яичников I стадии превышает таковую для показателей уровня СА-125 в плазме крови. Его использование в качестве дополнения к трансвагинальному обследованию имеет большую клиническую значимость при наблюдении за пациентками из группы высокого риска.

Для диагностики на более поздних стадиях развития процесса обычно оказывается достаточно оценки эхографической морфологии новообразования. Типичная ультразвуковая картина при этом будет характеризоваться наличием асцита и большой по размеру опухоли с солидными компонентами, которая будет выполнять малый таз и в ряде случаев выходить за его пределы в брюшную полость. Использование цветовой допплерографии в подобных ситуациях не приносит существенной диагностической пользы.

Достаточно логично предполагать, что неоваскуляризация опухоли наиболее отчетливо проявляется в фазе быстрого роста, что, таким образом, делает возможным ее успешное выявление.

Предполагалось, что ЦДК сможет решить проблему диагностики рака яичников на ранних стадиях, однако на сегодняшний день с помощью данной методики выявлено лишь около 50 случаев заболевания в I стадии развития. Большинство этих опухолей было выявлено благодаря обнаружению в них низкорезистентного кровотока.

Рак яичника является онкогинекологическим заболеванием, которое имеет наиболее высокие показатели летальности, несмотря на то что рак шейки матки и эндометрия характеризуется большей частотой встречаемости. Отчасти это связано со скудной клинической симптоматикой и вследствие этого более поздним установлением диагноза.

УЗИ рака яичника на ранней стадии. I стадия рака яичников

Добро пожаловать в раздел "Гинекология."

УЗИ рака яичника на ранней стадии. I стадия рака яичников

Комментариев нет:

Отправить комментарий