среда, 6 февраля 2013 г.

как армяне выбирают подружку невесты

Обычно на эту почетную роль выбирались люди из числа близких родственников или друзей семьи, которые имели жизненный опыт и уже были счастливо женаты. Именно кавор договаривался со стороной невесты о дате обручения. В этот день в доме жениха собираются близкие родственники, в подарок невесте они приносят золотые украшения. Отец жениха в день обручения должен зарезать теленка или барана. За застольем родители будущих супругов при непосредственном участии кавора обговаривают все организационные вопросы по свадьбе, в частности, сообща назначается дата.

После того, как сын объявляет родителям, что выбрал невесту, начинались предсвадебные хлопоты. И главными действующими лицами становились посаженные отец и мать кавор и каворкин.

Раньше невесту выбирали ро]дители, рассказывает Наталья МАРТИРОСЯН, заместитель председателя молодежного крыла армянского культурного центра Луйс в Алматы. Причем решающее слово было за матерью. Главные критерии отбора скромность, трудолюбие и хорошее здоровье будущей невестки. Понятно, сейчас уже таких традиций нет, молодые люди сами выбирают себе спутников жизни. Как нет у армян обычая красть невесту, как у некоторых других кавказских народов.

Скромность и трудолюбие украшение невесты

Вообще, свадебный цикл состоит у армян из трех основных этапов: сватовство, свадьба и обряды послесвадебного цикла. К каждому из них надо было подходить со всей ответственностью, для того чтобы свадьба удалась на славу.

В нашей стране проживают около 30 тысяч армян, и многие традиции, в том числе и обряд свадьбы, хоть и с некоторыми изменениями, выполняются с соблюдением всех установленных правил.

Жених и невеста бьют на пороге тарелки на счастье!Фото предоставлены армянским культурным центром Луйс Зажигательные и эмоциональные танцы, огромное количество подарков, море вина и традиционные цветистые кавказские тосты все это неотъемлемые атрибуты армянской свадьбы. И все это можно увидеть у нас, в Казахстане!

Газета «Караван» / Большая армянская свадьба

Комментариев нет:

Отправить комментарий