пятница, 8 февраля 2013 г.

для диагностики целиакии достаточны антитела на

1) больные с хроническим диарейным синдромом, хроническим синдромом мальабсорбции;

Следует выделить категории больных, которым необходимо проводить обследование с целью выявления глютеновой энтеропатии:

Спектр симптомов и тяжесть глютеновой энтеропатии во многом зависят от протяженности поражения тонкой кишки. В случаях, когда вся кишка или большая ее часть вовлекается в патологический процесс, развивается тяжелый синдром нарушенного всасывания. У таких больных диагноз не представляет больших трудностей. Если же атрофические изменения ограничиваются двенадцатиперстной кишкой и проксимальным отделом тощей кишки, диарея и другие симптомы кишечной диспепсии могут отсутствовать, а клиническая картина может ограничиваться одним или двумя симптомами, обусловленными избирательным нарушением всасывания того или иного вещества и/или аутоиммунными проявлениями. В этом случае диагноз может быть поставлен лишь при целенаправленном исследовании, выполнении еюноскопии с биопсией тощей кишки и ИФА глютенчувствительных тестов.

Практически не существует симптома, который встречался бы при целиакии в 100% случаев. Преобладание стертых, атипичных форм, огромное разнообразие ассоциированных синдромов ведет к большому числу диагностических ошибок. Поэтому целиакию называют «Великий мим».

У больных целиакией происходит нарушение толерантности к глиадину, проявляющееся ненормальным иммунным ответом слизистой оболочки тонкой кишки на глиадин, приводящее к развитию каскада иммунных реакций с формированием местного и системного гуморального иммунного ответа к гетерологичным и аутологичным антигенам с выработкой антител различной специфичности. Лечение глютенчувствительной целиакии (ГЦ) связано с назначением строгой элиминационной диеты. Несоблюдение диеты приводит к рецидиву толерантности к глиадину, что проявляется повышением уровня циркулирующих антител к глиадину и тканевой трансглутаминазе.

ячмень, овес – не более 10%

пшеница, рожь – 33–37%

Содержание проламина в зерновых:

В состав глютена входят 4 фракции: альбумины, глобулины, глютеины и проламины. Токсическими свойствами, вызывающими повреждение слизистой оболочки тонкой кишки, обладают только проламины. Содержание проламина в различных злаковых представлено ниже.

Глютеновая энтеропатия является одним из немногих неинфекционных заболеваний, этиология которого известна. Устранение из рациона больных целиакией глютена, а точнее, одной из его составляющих частей – глиадина, приводит к клинической ремиссии заболевания и в большинстве случаев к нормализации морфологической картины тонкой кишки.

В России до сих пор не проведено ни одного эпидемиологического исследования по целиакии.

Последние эпидемиологические данные по целиакии приведены в табл.

Массовые исследования антител к глиадину (АГА), антиэндомизийных анител (АЭМА) и антител к тканевой трансглутаминазе (АТТГ) с последующим гистологическим изучением дуоденальных биоптатов у серологически положительных пациентов показали, что на самом деле целиакия должна быть отнесена к довольно распространенным заболеваниям тонкой кишки, однако у большинства больных заболевание протекает без классических проявлений синдрома мальабсорбции, но с преобладанием иммунных манифестаций.

Истинная частота целиакии до сих пор не определена. До недавнего времени глютеновая энтеропатия считалась редким заболеванием (1:5000–10 000). Также длительное время существовал стереотип, относящий целиакию к заболеваниям исключительно детского возраста. Единичные случаи диагностикицелиакии у взрослых описывались в литературе в рамках казуистических.

Распространенность

Целиакия – это хроническое системное генетически детерминированное заболевание детей и взрослых, характеризующееся стойкой непереносимостью глютена с развитием иммунного воспаления, гиперрегенераторной атрофии слизистой тонкой кишки, хронического синдрома мальабсорбции. Синонимы: глютеновая энтеропатия, кишечный инфантилизм, болезнь Ги – Гертера – Гейнберга, глютеновая спру.

11.01.2012 | Серологическая диагностика целиакии

Архив материалов за год:  ,  , 

Серологическая диагностика целиакии

ДиаМА - Серологическая диагностика целиакии

Комментариев нет:

Отправить комментарий