пятница, 8 февраля 2013 г.

тайны земли королевы мод

Немец он был ваш Беллинсгаузен, остзейский2 немец, барон, поправил Сальнико-ва Гюнтер Куэвас.

Строим, Гюнтер, и церкви строим. От вас, чилийцев, не отстаём. Вы ведь теперь семьями работаете в Антарктиде. Женщины ваши детишек рожают, а значит здесь у них Родина. Не за горами время, когда поделят Антарктиду на части, границы проложат. А ведь открыт южный материк нашими предками   русскими моряками. Вот и имя этой станции Беллинсгаузен в честь нашего русского мореплавателя.

Мы думали, что после распада Советского Союза, вы, русские, забросите Антаркти-ку, закурив и угостив Сальникова американской сигаретой, признался Гюнтер. Ошиб-лись. Многие станции вы оставили или законсервировали, но работы не свернули. Теперь вот церкви строите

Сальников не знал испанского языка, Гюнтер не владел русским, а потому разговари-вали на английском универсальном языке для моряков всех стран и народов, которым оба владели сносно. 

Большой термометр, прикреплённый к стене церкви, показывал плюс три в тени, а на солнышке было лишь чуть теплее, и это несмотря на широту, на которой в Северном по-лушарии расположен родной город Сальникова Петрозаводск. С запада дул сильный хо-лодный ветер и Алексей с Гюнтером укрылись за бревенчатой стеной церкви, где стояла скамеечка. Присели перекурить, подставив лица солнышку.

Через пару минут и Алексей с Гюнтером оказались на свежем воздухе. Несмотря на начало февраля самое тёплое время на островах, прилегающих к Антарктическому по-луострову, где на острове Ватерлоо, омываемом холодными, но не замерзавшими в этих местах водами Южного океана1, разместилась самая северная в Антарктике российская научно-исследовательская станция Беллинсгаузен, было холодно и это притом, что поляр-ники называют её «курортом».

Всего вам, доброго, простился полярник с российской станции и, не назвав себя, вышел их церкви.

Что ж из того. В Чили немало немцев, а у Гюнтера дед был немцем.

Знаю этот городок. В Антарктиду на станцию Беллинсгаузен добирался на самолё-те. На острове отличный аэродром, которым по праву гордятся чилийцы. В Пунта-Аренас была пересадка. Кое-что удалось посмотреть. Хороший городок,  напоминает  некоторые районы нашего Мурманска, признался уже немолодой российский полярник и прихожа-нин, вопросительно посмотрев на моряка, а потом на чилийца. Имя у вашего знакомого немецкое?

Нет, приходилось бывать. Церковь эту мы доставили на станцию Беллинсгаузен в разобранном виде, но чаще ходим на Новолазаревскую. Моряк я. А это коллега Гюнтер Куэвас, чилиец. Помогал в ремонте генератора. Тоже моряк, только дом его почти рядом, за проливом, в Пунта-Аренас.

Священник отлучился. Должно быть готовится к вечерней службе, предположил мужчина. Было такое дело, венчались. Невеста дочь полярника, а жених полярник с соседней чилийской станции. Вы здесь впервые?

Вас. Кроме меня, коллеги Гюнтера и вас здесь никого больше нет.

Вы меня спрашивали? Окончив молитву, спросил прихожанин пожилой седо-власый мужчина крепкого телосложения.

Добротно сработано! Говорят, что в этих стенах были венчаны русская девушка и чилиец? Обратился Сальников к прихожанину, который на этот час был единственным посетителем храма. Поставил свечку и что-то шепчет, наверное молитву.

Пятнадцатиметровая от основания до маковки церковь была срублена в Сибири из отборных стволов лиственницы и кедра, доставлена на корабле по океану через два полу-шария и собрана на антарктическом острове Ватерлоо возле российской полярной стан-ции Беллинсгаузен.   

  Вот что значит чистейший антарктический воздух! Прошло несколько лет, а каков запах дерева! Свежий! Смолистый! Ядрёный! Жадно втягивая в себя воздух, заметил Алексей Сальников, осматривая бревенчатую русскую церковь самый южный на свете православный храм, к доставке которого на шестой континент в разобранном виде имел непосредственное отношение.

Тайна Земли Королевы Мод

                                                                        Вячеслав Макеев

Тайна Земли Королевы Мод

Тайна Земли Королевы Мод (Вячеслав Макеев) / повести / Проза.ру - национальный сервер современной прозы

Комментариев нет:

Отправить комментарий