пятница, 8 февраля 2013 г.

марши краснознаменного ансамбля

Воскресную тишину городка нарушил бодрый ритм военного марша: вP сопровождении местного оркестра ансамбль в колонне «по четыре» прошел от станции до центра города, где прямо на площади состоялся большой концерт.

Небольшой городок Новый Бор знаменит своим стекольным заводом «Борскэ скло», отметившим недавно свое 550-летие. Замечательные умельцы- стеклодувы завода создают уникальные произведения искусства,P экспортируемые во многие страны. Известно «Борскэ скло» и у нас.

Большая группа артистов ансамбля ездила в окрестности Оломоуца, где доP войны было село Ярожичко, варварски уничтоженное гитлеровцами 5 мая 1945 года за связь с партизанами. И фашистские изверги в бессильной ярости казнили всех мужчин (38 человек), не пощадив и 15-летних мальчишек. Мы принесли цветы на братскую могилу и почтили минутой молчания память патриотов.

В городе Мартине, бывшем в 1944 году одним из центров партизанскогоP движения Словакии, гимнам ЧССР и Советского Союза «аккомпанировал»P настоящий артиллерийский салют из двадцати залпов.

Здесь всегда царила атмосфера доброжелательства и гостеприимства, каждый номер концерта принимался зрителями восторженно, с какой-то особойP сердечной теплотой.

Первый концерт ансамбля в Кошицком амфитеатре прошел очень успешно и как бы задал тон всем гастролям. Большинство наших выступлений шло под открытым небом, на городских площадях и стадионах, собиравших по 15 20 тысяч зрителей.

Наши выступления начались в Восточной Словакии. В недалеком прошлом Кошице был заштатным городком. Теперь он неузнаваем! Здесь при помощи советских специалистов строится крупный металлургический комбинат: город растет и благоустраивается.

Седьмой дружеский визит нашего коллектива в Чехословацкую Социалистическую Республику, несмотря на его непродолжительность, был очень интересным, и волнующим. За 17 дней мы выступили в двенадцати городах страны, дав тринадцать общих и два бригадных концерта, на которых побывало более ста тысяч зрителей. « Много внимания гастролям уделила печать Чехословакии.

Cемн адцать незабываемых дней

Зарубежные гастроли Краснознаменного ансамбля им. А. В. Александрова | Muzruk.Info

Комментариев нет:

Отправить комментарий